Адамит

всё о камнях
Ответить
САПФИР
Старожил
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:41 am
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Адамит

Сообщение САПФИР » Пт июн 29, 2018 11:13 pm

Адамит минерал ядовит? Только съеденный…

К счастью, ни люди, ни какие иные существа адамитами не питаются. Поэтому спасаться от отравления мышьяком после эпизодического общения с красивым и редким камнем не приходится. Да и украшений с адамитами и из адамитов на прилавках ювелирных магазинов не найти, хотя в отдельных случаях камень гранят и оправляют в серебро.
Изображение
История адамита

Французский минералог Гилберт-Джозеф Адам, работавший в ХIХ веке, описал адамит по образцам, привезенным из Южной Америки. Первые экземпляры красивого желтого камня были найдены в чилийской пустыне Атакама, на территории рудного месторождения Ганьярсильо.


Находка состоялась в 1866-м году. Позднее адамиты обнаружились и в Мексике, и в Греции, и во Франции. Сегодня ценятся адамиты родом из Турции и особенно из Африки, из окрестностей намибийского города Цумеб. В России адамит встречается на Дальнем Востоке, в Забайкалье, под Нижним Тагилом.
Изображение
Издавна известный американским индейцам, адамит использовался в шаманских обрядах. Обреченного на принесение в жертву украшали бусами из адамита, а в рот ему вкладывали бусину покрупнее. Проглоченный камень растворялся в желудке несчастного, гарантируя неизбежный переход в мир духов.

Свойства адамита

Адамит (в русской минералогической традиции адамин) редок, непрочен и нестоек. Твердость самоцвета не превышает 3,5 баллов по шкале Мооса. Кристаллы адамита обычно не достигают и 10 мм в длину, хотя в отдельных месторождениях встречаются красивые сростки размером до 2,5 см. Мексиканские адамиты из штата Дуранго особенно крупны и порой дорастают до 12-ти сантиметров длины.
Изображение
Адамит чрезвычайно хрупок и склонен к растрескиванию даже без приложения к нему механической нагрузки.

В природе адамит встречается нечасто. Наиболее охотно кристаллы арсената цинка растут на подложке из лимонита или кальцита, а в естественных полостях и трещинах адамит образует жеоды и друзы. Тонкая первоначальная корка адамита покрывается кристаллической зернью, после чего иногда наблюдается разрастание хорошо оформленных кристаллов минерала.

Желтые и зеленые кристаллы адамита обладают характерной призматической формой, но могут быть и игольчатыми, и таблитчатыми. В ультрафиолетовом свете кристаллы адамита, не слишком загрязненного примесями, флуоресцируют свечением лимонного тона.
Изображение
Камень легко растворяется в кислых растворах. Продукты диссоциации арсената цинка, каковым и является адамит, чрезвычайно токсичны – так что индейские жрецы не ошибались, считая проглоченный адамит верным билетом в страну предков.

Химическая формула минерала - Zn2(AsO4)(OH). Гидроксильная группа ОН, присоединенная к соединению цинка и оксида мышьяка, легко удаляется нагреванием. Обезвоживание обуславливает самопроизвольное растрескивание, обесцвечивание и утрату прозрачности минерала.

Цветной адамит

Природная окраска адамита – яркие, сочные оттенки желтого, желтовато-коричневого и желто-зеленого цветов. Встречаются, однако, и бесцветные, и розоватые, и лиловые, и буроватые адамиты неровной окраски. Обилие меди, частично или полностью замещающей в молекуле вещества атомы цинка, делает адамит ярко-зеленым с легким голубым оттенком, но ослабляет характерный стеклянный блеск.
Изображение
Медесодержащий, но не лишенный цинка адамит носит название купроадамита. Если цинк в адамите полностью замещен медью, минерал становится изумрудно-зеленым оливенитом, а его кристаллы иногда разрастаются игольчатыми щетками, напоминающими морских ежей.

Кобальтоадамит (в особенности с небольшой примесью марганца) красив плавными переходами окраски от розового к лиловому, сиреневому и фиолетовому. Примесное железо вносит дополнительные коррективы в цветовые характеристики адамита.

Использование адамита

В ювелирной отрасли адамит применения не находит из-за минимальной твердости, выраженной хрупкости и склонности к самопроизвольному разрушению при пересыхании и нагреве. Тем не менее, отдельные мастера берут на себя риск обращения броского минерала в ювелирное украшение. Лиловые намибийские адамиты гранят фасеточной гранью, желтые мексиканские камни превращают в кабошоны.
Изображение
Изделие создается так, что исключить прямой контакт адамитовой вставки с телом. Подобной меры достаточно для исключения негативного влияния мышьяковистого соединения на здоровье человека. Однако в большинстве случаев ограненные адамиты (известный максимум массы – три карата) поступают в минералогические коллекции.

Коллекционные экземпляры адамита славятся исключительной выразительностью и пользуются у любителей природных раритетов неснижающимся спросом.
Изображение
Доморощенные литотерапевты охотно рекомендуют использовать адамит для избавления от кожных болезней. Однако адамитовые аппликации и прочие контактные процедуры при чрезмерном усердии могут принести вред: мышьяк губителен для клеток организма.

Чтобы полностью исключить опасность, ювелирные адамиты рекомендуют хранить в отдельных шкатулках. Коллекционные адамиты следует держать под стеклом.
http://finesell.ru/vse-kamni/adamit.html
ЕСЛИ Я ОТСТУПИЛА НАЗАД - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТРУСИХА...Я ПРОСТО РАЗГОНЯЮСЬ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя