О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАСА

Общие знания системы СПАС и Характерныках
Ответить
Медс
Суперактивный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 8:59 am
Откуда: Київ

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение Медс » Чт июн 04, 2015 1:25 pm

Радар,
Согласен с тобой, у самого такого опыта хватает.
У каждого свое видение, и выходить за него каждому уже трудно, т.к. устоявшееся мировоззрение, опыт и т.п. Так что каждый увидит только то, что ему открывается с его "колокольни". Так у всех, порой мне самому очень трудно отступать от своих взглядов, трудно посмотреть по другому и понять свою узкозримость и соответственно признать ошибку. Я признаю и понимаю это, тружусь над изменением этого. Не даю себе "закостенеть".
Кто-то это видит в себе и окружающих, а кто-то нет, вот и вся разница и винить кого-то в этом нет смысла. Если есть желание донести мысль, можно конечно разными способами это сделать, это оч. трудно, никто не хочет видеть по-иному. Всегда комфортно оставаться в своей "скорлупе"
Плюс - шанс быть услышанным "правильно" очень мал, а объяснить правильно еще нужно суметь - это не легко. Не у всякого хватает терпения и желания довести свою мысль до слушателя.

САПФИР
Старожил
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:41 am
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение САПФИР » Чт июн 04, 2015 3:10 pm

Радар писал(а):Возвращаю стих по вашей просьбе.
:ro_za:
Стих действительно содержательный и понять может его и трудно, но он из души вышел.
Может кто-то прочтя его и поняв сделает нужные для себя выводы.
Медс писал(а):Всегда комфортно оставаться в своей "скорлупе"
Плюс - шанс быть услышанным "правильно" очень мал, а объяснить правильно еще нужно суметь - это не легко. Не у всякого хватает терпения и желания довести свою мысль до слушателя.
тем более, что из замкнутой скорлупы практически ничего не слышно и можно даже в лепешку разбиться объясняя все правильно, но:
23.Никогда не доказывай истину. Слепой ее не увидит. Завтра он станет зрячим – приди к нему завтра.
ЕСЛИ Я ОТСТУПИЛА НАЗАД - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТРУСИХА...Я ПРОСТО РАЗГОНЯЮСЬ

САПФИР
Старожил
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:41 am
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение САПФИР » Пт июл 17, 2015 12:15 am

Теперь поговорим с вами Владимир... или господин АББАТ, как вам сударь будет комфортнее?
Если вы думаете, что я женщина слабая и беззащитная, прочтите мою подпись.
Радар писал(а):
БЕРЕГИНЯ писал(а):До редактирования, здесь было стихотворение и довольно хорошее, что сподвигнуло изменить текст и свой взгляд?
Сподвигло то, что этот стих был написан мной по другой теме и я решил, что использовать его по данному случаю будет некорректно. Я глубоко убежден (подтверждено жизнью), что в большинстве случаев обвинения одних людей (вне зависимости от их статуса) в адрес других вызваны их собственным зазеркаливанием - поверхностное восприятие не позволяет услышать другого человека и увидеть его, так как можно увидеть в другом только то, что есть в тебе... Так и получается, как у Бернара Вербера: если человек, по товоему мнению, с тобой не на одной ступени, значит он для тебя ниже, даже если он на самом деле выше... Я подумал также, что стихотворение может быть неверно понято, как и многое до того написанное здесь. На самом деле на форуме я часто встречал "скорлупу" - нежелание выйти за свое зеркало, как у курсантов, так и у хранителей. И, судя по тому, что я видел в переписке, невзросление, касается как курсантов, так и самой школы. Для меня это не первый опыт школы, поэтому есть с чем сравнивать.

А покаяться в своих ошибках всем не грех, пока мы живы.
Возвращаю стих по вашей просьбе.

Редко, если кто-то не болеет.
Кто болеет телом, кто-то духом.
Кто-то очень долго не взрослеет,
В скорлупу зарывшись с теплым пухом.

Там удобно, спрятавшись от жизни,
Думать про тепло, добро и ласку.
Постепенно сделавшись капризней,
Ко всему, что "не ложится" в сказку...

Мысль о свете, вместо Солнца света,
Мысль о сердце, вместо чувств безбрежных.
В жизни без вопросов нет ответа,
А любовь - для честных и для нежных.

А любовь для тех, кто не боится
Признавать, что в чем-то ошибался.
Только так возможно исцелиться -
Кто не каялся - тот и не возрождался.
Радар писал(а):
БЕРЕГИНЯ писал(а):тем более, что из замкнутой скорлупы практически ничего не слышно и можно даже в лепешку разбиться объясняя все правильно, но:
23.Никогда не доказывай истину. Слепой ее не увидит. Завтра он станет зрячим – приди к нему завтра.
И в шутку, и всерьез! :roll:
Похоже, что Сан Саныч так и поступил, уйдя с форума на месяц и дав нам возможность осмыслить переданное им. :son-ce:
Наверное получив знания первого курса в декабре 2012 года вам дало полное понимание СПАСа в самом большом объеме.
Ответ Юлии Креминь:
Радар писал(а):Насколько я понимаю, Сан Санычу не нужна ничья защита, как минимум из посетителей форума. И как спасист он, по-моему, имеет полное право сказать о том, что в семье происходит что-то неладное. Вы же поступаете так, как будто для вас Спас - не семья, а бизнес-проект, и вы PR-менеждер, который думает о том, чтобы не спугнуть потенциальных клиентов... Если болезнь есть, - ее надо не скрывать, а лечить! А то ведь можно и заразить других!
А в чем на ваш взгляд состоит провокация? Провокация, согласно википедии, это действие с целью вызвать предсказуемую ответную реакцию. Какую реакцию, по вашему хотел вызвать Сан Саныч?
Но учтите при ответе, что когда один человек обвиняет другого в нехорошей мотивации поступка, как правило, он не понимает мотивацию другого, а вытаскивает из себя то, что есть в нем самом, свою личную мотивацию по отношению к другим...
PR-менеждмент идет пока только от вас в сторону Сан Саныча, ну а СПАСу вы учитесь в Википедии
Радар писал(а):Для начала хочу определить, что такое хамсто, взяв определение из википедии.
Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения
1. негативное оценочное действие (чаще — высказывание), направленное одним из участников коммуникации в адрес другого
2. неспровоцированное нарушение уважительного отношения друг к другу, как нормы межличностного общения («сохранение лица» друг друга)
3. уничижительная характеристика адресата как неполноценного, неумелого, неспособного, непривлекательного и т. п., с целью показать своё превосходство
4. возникновение чувства незащищённости, уязвимости, хрупкости, стыда, растерянности, возмущения у лица, ставшего жертвой хама, порождающие механизм психологической защиты эмоциональному насилию, включая ответную агрессию
Надеюсь за три года вы не потеряли свой конспект. Перечитайте правила ученика.
А насчет Юлиного бизнеспроекта, так она родилась в СПАСе и с молоком впитала СПАС в себя и передала его своей дочери, пока единственной.
ЕСЛИ Я ОТСТУПИЛА НАЗАД - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТРУСИХА...Я ПРОСТО РАЗГОНЯЮСЬ

Сан Саныч

Re: Медитации и обряды

Сообщение Сан Саныч » Пт июл 17, 2015 9:21 am

На форуме вообще полезной информации мало. Если убрать все посты Скифа и мои, то добрая половина форума исчезнет, как впрочем и информация, содержащаяся в них.

САПФИР
Старожил
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:41 am
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение САПФИР » Пт июл 17, 2015 10:33 am

Дорогие мои ученики!
Эта тема создана была давно, для обсуждения, а не для хамства.
У кого есть ПРОБЛЕМЫ по поводу обучения - пишем тут.
У кого есть вопросы и ситуации по обучению и личным наработкам - пишем в другой теме.
На форуме есть тема ПРАКТИКА. http://hranitel.com.ua/forum/viewforum.php?f=24
ЕСЛИ Я ОТСТУПИЛА НАЗАД - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТРУСИХА...Я ПРОСТО РАЗГОНЯЮСЬ

Галактика
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 6:29 pm
Откуда: НОВОРОССИЙСК

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение Галактика » Пт ноя 13, 2015 5:19 pm

"С точки зрения психиатрии люди подобного склада ума психически больны, и болезнь называется КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Часто такая болезнь усугубляется ещё одним комплексом – ЖАЖДОЙ ВЛАСТИ.
Подчиняя себе младших, якобы для подготовки на начальном этапе обучения, потерявшие совесть, больные, ученики создавали свой клан последователей. Как показывает история, в таких группах объединялись не самые умные ученики, в основном больные психически или слабые физически. В боевых искусствах они искали силу и здоровье, но, попадая под влияние искателей власти, становились подлыми и заискивающими рабами более сильного, но подлого ученика.
Так уж устроена психика человека: если умом и знаниями выделиться не может, то хотя бы физической силой или подлостью выделиться, но такой тип людей несет внутри себя огромный страх.
СТРАХ – первый враг человека, идущего по пути развития.
Каждый человек, стремящийся к саморазвитию и к глубине познаний, быстро становится самодостаточным. Такой тип людей может быстро и качественно решать любые задачи, им чуждо желание власти и возвеличивания над остальными людьми, в них нет жестокости, и они внутренне абсолютно спокойны. Такие люди становятся ЦЕЛОСТНЫМИ и управляют своими страхами по своей воле. В экстремальных условиях или в боевых условиях такие люди обычно побеждают даже при большем количестве противников. В восточных боевых практиках таких людей называют – НЕУЯЗВИМЫМИ.
Отсутствие самодостаточности приводит к агрессии, подлости, жажде управлять окружающими, зависти, возвеличиванию своих достоинств и гордыне своими недостатками, полному игнорированию мнений других людей."
:co_ol: ПОТРЯСАЮЩЕ, ВСЯ СУТЬ ВЫТАЩЕНА НА ПОВЕРХНОСТЬ, ЕМКО И ТАК МНОГО ВЛОЖЕНО, ВСЕГДА ЭТО ПОНИМАЛА, А СФОРМУЛИРОВАТЬ НЕ УДАВАЛОСЬ, СПАСИБО!
ЭТОТ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ МИР! ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОЗНАЕШЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ ОСОЗНАЕШЬ НА СКОЛЬКО НИЧТОЖНО МАЛЫ ЗНАНИЯ КОТОРЫМИ ОБЛАДАЕШЬ!

Птица
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 1:08 pm
Откуда: г. Богодухов Харьковская обл.

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение Птица » Пн ноя 30, 2015 10:53 am

Галактика писал(а):"
СТРАХ – первый враг человека, идущего по пути развитии.

Не всегда. Страх заставляет учится, на пути развития. (Учение дона Хуана. К.Кастанеда)
Так учили Карлоса. :-)
Гений и ребенок, между собой очень сильно похожи. Тем, что оба постоянно задают вопросы. (А. Эйнштейн)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя