О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАСА

Общие знания системы СПАС и Характерныках
Ответить
Виктория
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 5:16 am
Откуда: Новокузнецк

Re: Отзывы

Сообщение Виктория » Вт июн 04, 2013 5:40 am

Прошла первый курс школы Спаса. Что могу сказать? Я не услышала в чем суть этой системы, ее нравственная основа. Я не знаю как использовать полученные навыки. А самое главное, меня коробили и вызывали недоумения пошлые безнравственные (на мой взгляд) шутки преподавателя. Духовная основа любой системы имеет нравственный стержень, придерживаясь которого, человек развивается и раскрывает свои способности и родовые знания. А у меня после семинара было ощущение, что меня обманули. Я не почувствовала, что получила древние знания. А был один вопрос "Что это было на самом деле?" У меня есть с чем сравнивать свои ощущения.

Галка
Житель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 6:03 pm
Откуда: НИКОЛАЕВ

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение Галка » Вт июн 04, 2013 10:47 pm

Виктория, я конечно могла бы вам прозрачно намекнуть почитать Правила ученика.... но наверное, по желанию, вы и сами можете их пересмотреть....

То, что фокусы показывают в цирке - Михалыч вам вероятнее всего говорил.... Skiф прав, вы шли на обучение не для того, чтобы самой что-то научиться делать, а для того, чтобы переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого.... А в Спасе такое не прокатит - тут надо развиваться. Это вам не мультфильм из нашего детства, где один, всем известный герой спрашивал:"... а вы что, и пальцы за меня загибать будете?". (Тем более, что даже в этом мультике такое не проконало :-) ).

Я прошла обучение Спасу (три курса) еще 13 лет назад. Могу сказать, что Спас - это, действительно, "спасіння від цього клятого життя". Полученные знания мне не один раз спасали жизнь (ЭТО В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА), кроме того Спас очень хорошо помогает решать непредвиденные жизненные ситуации и, зачастую, их предвидеть.... Да и вообще, Спас насколько разнообразен, что о его возможностях можно говорить довольно долго.....
Виктория писал(а):Духовная основа любой системы имеет нравственный стержень, придерживаясь которого, человек развивается и раскрывает свои способности и родовые знания.
Простите, а у вас что своего нравственного стержня нет????

Ну и все-таки, по поводу нравственной стороны - в процессе обучения - практически на каждом занятии эта тема затрагивается.... может вы не слышали этого, а отвлекались на ожидание фокуса или поиск подвоха в шутках..... Конечно, может вы представляли, что вы придете на курсы и вам скажут:"Открыли тетрадки и запишем нравственную сторону...."????

Как известно, есть разница между понятиями СВОБОДА и ВОЛЯ.... ВОЛЬНЫМ НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ....Вольный человек берет ответственность за свои действия на себя (в процессе обучения этот момент оговаривается)..... А если вам скажут:"Гражданина, ты сюда не ходи, ты туда ходи, а то снег башка попадет...." (другими словами, дадут список что можно, а что нельзя) - то так вольным стать невозможно....

Спас учит быть ВОЛЬНЫМ...

Значит вы себе этого не разрешили.... Ну да, кому-то спокойнее жить рабом, главное - чтоб было кого обвинить в своих неурядицах....

Знаете, в данном контексте хочется сказать:"Каждый выбирает по себе....".
Человека определяют не его способности и наклонности, а его выбор...

Лёша
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 4:57 pm
Откуда: Николаев

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение Лёша » Чт июн 06, 2013 7:17 pm

Может я чего и не понимаю, но, по-моему, Виктория написала, что ей не понравился Виктор Михайлович со своими "пошлыми" шутками. Ей не понравился материал, поскольку он не соответствовал её представлениям о знаниях, которые, по её мнению, ДОЛЖНЫ быть высокодуховными. И по причине неприятия учителя и материала она не находит ему применения и чувствует себя обманутой. ЕЁ ОЖИДАНИЯ не оправдались.

Всё.

Когда я пришёл на первый курс, то мне тоже Виктор Михайлович не понравился. Привык общаться с несколько другими людьми. А как Ларису Евгениевну с картами таро увидел, так вообще - ховайся. Ну как может нормальный человек таким бредом заниматься? Это же не соответствует моим представлениям и ожиданиям.
Это потом уже я тех тараканов поразгонял.

А вы, уважаемые николаевские инструктора, запели старую песню. Где вы тут углядели желание фокусов, рабскую душу и безответственность?

Галка
Житель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 6:03 pm
Откуда: НИКОЛАЕВ

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение Галка » Чт июн 06, 2013 10:35 pm

Лёша писал(а):А вы, уважаемые николаевские инструктора, запели старую песню. Где вы тут углядели желание фокусов, рабскую душу и безответственность?
Леша, хочу немного уточнить по поводу рабской души. Если ты прочитаешь внимательно то, что я написала, то увидишь, что термина "рабская душа" там не присутствует.... :ne_vi_del:
Определение "рабская душа" и выбор как жить - рабом или нет - это два совершенно разных понятия.
Человека определяют не его способности и наклонности, а его выбор...

Skiф

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение Skiф » Чт июн 06, 2013 11:19 pm

Леша в том и беда что сейчас укоринился образ некоего гуру которого все ищут.
Это должен быть седовласый Китаец лет восьмидесяти, который питается чистой пранной, спит на гвоздях и вообще не существует.

Заметь никто не говорит что система не работает, говорят о том что метод преподования не укладывается с общепринятым гуровским стилем.

Iritod
Обычный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 3:43 pm
Откуда: Черкасская г.Христиновка

Re: Отзывы

Сообщение Iritod » Пт июн 07, 2013 10:58 am

Виктория писал(а): меня коробили и вызывали недоумения пошлые безнравственные (на мой взгляд) шутки преподавателя.
Каждая шутка имеет скрытый смысл и реакция на неё зависит от внутреннего состояния каждого, от способности её понять.
Некоторые задачи решаются через шутку или анекдот сильне и быстрее, чем через строгую речь или длительное разжёвывание материала
Если шутка не понравилась - значит затронуло скрытое самолюбие
«Часто бывает так, что высмеять - значит вылечить». Если зацепило – значит процесс пошёл.
Изображение

ФЕСТИВАЛЬ
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 10:11 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение ФЕСТИВАЛЬ » Пт июн 07, 2013 11:26 am

Здравия всем спасистам и гостям форума!
Виктории и всем тем, кто не совсем понимает ситуацию :БЕРИ НОШУ ПО СЕБЕ, ЧТОБ НЕ ПАДАТЬ ПРИ ХОДЬБЕ!
Нет Добра, нет Зла, есть то, на чём зиждется сама Жизнь - Любовь, Творение, Познание, Гармония всего этого и вечный Путь для самого себя.

Виктория
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 5:16 am
Откуда: Новокузнецк

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение Виктория » Вс июн 09, 2013 4:20 pm

Спасибо за комментарии к моему отзыву по поводу первого курса Спаса. Из всех комментаторов правильно меня понял только Леша. Благодарю! Леша, вы действительно меня поняли однозначно, в отличие от других участников форума. Меня удивляют другие комментарии тем, что ищут в моем отзыве подтекст. Его там нет. И еще меня удивило, что из моего отзыва многие сделали какие-то выводы обо мне, о моей жизни и т.д. Возможно сначала необходимо познакомиться? Спросить, какие семинары я еще посещала, чем занимаюсь? А то навесили ярлыки, даже не зная ничего обо мне.

всеЯслав
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 7:38 pm
Откуда: Кировоград

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение всеЯслав » Чт июн 13, 2013 8:17 pm

Виктория очнитесь :bra_vo: вы получили огромный дар, а жалуетесь что вам его завернули не в ту обертку :-(

Новотор

Re: О проблемах в обучении и восприятии курсантов основ СПАС

Сообщение Новотор » Пн июн 24, 2013 9:11 pm

Здесь усматривается проблема выбора учеников. Зачастую в ученики приходят по принципу доступности расстояния до места обучения. То есть "идут" не на мастера, а "до места". А Михалыч выкладывается на все 100. Ему надо успеть. Отсев всегда имеет место быть, и чем раньше, тем лучше. По принципу советских вузов. С годового выпуска в инженеры шли 70-80%, через 5-7 лет оставалось 20-30. Из них саморазвивающимися (в профессии) личностями становилось 1-2%. В руководство они не лезли. Вот на них-то всё и держалось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя