Что такое любительская лингвистика

просмотр и обсуждение
Ответить
Панков Михаил
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 9:11 pm
Откуда: Ижевск

Что такое любительская лингвистика

Сообщение Панков Михаил » Сб июн 27, 2015 12:42 am

http://www.youtube.com/watch?v=NB1iDBG2rTM
Актуальная информация для искателей. Михалыч говорил: "После моего обучения, можете идти в любую секту. Только громко не смейтесь."(прошу прощения если написал неточно) Так и после просмотра этого ролика, можно смотреть лекции любых "лингвистов".

Медс
Суперактивный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 8:59 am
Откуда: Київ

Re: Что такое любительская лингвистика

Сообщение Медс » Чт июл 02, 2015 11:29 am

У меня появилось сразу два ответа по данному видео:
1. Да, такое имеет место быть и стоит отсеивать лишнее.
2. Человек науки верит в случайное совпадение слов в двух разных языках, а случай - это уже не научный подход и т.д. Вопрос здесь в том, что наука не может объяснить этимологию слов, не может объяснить происхождение букв, знаков и т.п. И вообще наука мало что может предложить, ведь само слово означает "поверхностное знание". Потому все так и происходит, и "каждый мнит себя стратегом".

И вообще, как-то он все время во время доклада нервно двигается, то становится, то облокачивается на стол. Много воды и мало доводов, больше напоминает посиделки на кухне, чем научный подход и доклад.

Сан Саныч

Re: Что такое любительская лингвистика

Сообщение Сан Саныч » Пт июл 03, 2015 3:32 pm

Согласен с Андреем. Согласен и с тем, что многое за уши притягивается объяснителями и толкователями языков.

При этом любое толкование образа нужно в привязке к какой-то духовной системе.
И нужно как наука для идущих по пути этой системы.

Войдете вы в другую систему, ура, ваш словесный двигатель заработает на другом топливе и выдаст иную трактовку слов.

Cernm слова - устанавливать взаимопонимание между объектами - участниками системы.
И не стоит делать из словотворчества Религии.

Будьте вольными - творите и участвуйте в сотворчестве других.
И все станет легко и понятно.

САПФИР
Старожил
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:41 am
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: Что такое любительская лингвистика

Сообщение САПФИР » Сб июл 11, 2015 9:05 am

Панков Михаил писал(а):Михалыч говорил: "После моего обучения, можете идти в любую секту. Только громко не смейтесь."(прошу прощения если написал неточно)
Миша, ты правильно процитировал :a_g_a:
ЕСЛИ Я ОТСТУПИЛА НАЗАД - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТРУСИХА...Я ПРОСТО РАЗГОНЯЮСЬ

Медс
Суперактивный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 8:59 am
Откуда: Київ

Re: Что такое любительская лингвистика

Сообщение Медс » Ср июл 15, 2015 10:21 pm

В этом видео Сундаков по этому поводу сказал более точно: https://www.youtube.com/watch?v=ScGBAXP ... br_QrEIeIw

Сан Саныч

Re: Что такое любительская лингвистика

Сообщение Сан Саныч » Чт июл 16, 2015 10:25 am

Михалыч говорил что-то подобное и об обучении в других школах, но признавал при этом, что и у них есть чему поучиться.

Вспоминается его уважительное отношение к Бронникову. Он рассказывал, что на того хотели наехать прямо в Лавре, заманив его на встречу.
Так вот, после этой встречи несколько "черных" экстрасенсов вынесли с Лавры на носилках.

Михалыч был великим человеком и умел учиться у многих.

Панков Михаил
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 9:11 pm
Откуда: Ижевск

Re: Что такое любительская лингвистика

Сообщение Панков Михаил » Вт июл 28, 2015 8:01 pm

Медс писал(а):Человек науки верит в случайное совпадение слов в двух разных языках, а случай - это уже не научный подход и т.д. Вопрос здесь в том, что наука не может объяснить этимологию слов, не может объяснить происхождение букв, знаков и т.п. И вообще наука мало что может предложить, ведь само слово означает "поверхностное знание". Потому все так и происходит, и "каждый мнит себя стратегом".
В данном видео Зализняк публично показал как изменяются слова "живого языка" во времени. Если слова со схожим значением, взятые из двух совершенно разных языков, совершенно непохожие изначально, на протяжении огромного отрезка времени многократно изменяясь, сегодня звучат практически одинаково(я про английское ВУМЭН и китайское ВОМИНА), то это ли не случайное совпадение? Так же для человека науки недостаток фактов является причиной для того, чтоб не выдвигать гипотезы. В то время как любитель получив крупицу информации и без соответствующей подготовки может выдвинуть всеразоблачающую теорию о чем угодно. И даже не потрудится сказать что-нибудь типа: "Это мое личное мнение. Оно может быть неправильным."
Мне кажется, что сегодня ведется огромная работа, целью которой является заставить молодежь отвернуться от науки в пользу носителей "истинного" знания. В пользу людей, которые взяв кусок шланга, загнув его восьмеркой могут объяснить все секреты мироздания(ведь это все очень просто). Благодаря таким людям, даже слово ИСТИНА приобрела какое-то попсовое значение, имеющее мало общего с истиной.
Медс писал(а):И вообще, как-то он все время во время доклада нервно двигается, то становится, то облокачивается на стол. Много воды и мало доводов, больше напоминает посиделки на кухне, чем научный подход и доклад.
Я думаю, что если бы это был научный доклад, то никто бы и смотреть его не стал. Есть такой сайт inslav.ru , участником которого является А.А. Зализняк. Там вся литература является научными докладами. Помню открыл пару книг.........обратно закрыл.
Медс писал(а):В этом видео Сундаков по этому поводу сказал более точно: https://www.youtube.com/watch?v=ScGBAXP ... br_QrEIeIw
Трезвый(должный) подход к "славянству". Для меня это новый человек. Я восхищен! Но не совсем в тему.
И еще про ученых. Вчера смотрел фильм Мамонтова. Не помню как называется, что-то про ядерное оружие. Там прозвучала такая фраза: "Америка несет свою демократию в тех странах, в которых нет толковой ПВО!". Нет ученых, нет ПВО.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей