Характерники кто они

Характерники кто они
Ответить
САПФИР
Старожил
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:41 am
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: Характерники кто они

Сообщение САПФИР » Чт ноя 07, 2013 1:49 am

Молот, я не буду показывать тебе где и чей тут монастырь и кто где настоятель, но хочу тебя спросить: У КОГО ТЫ ТАКОЙ УЧЕННЫЙ УЧИЛСЯ?
Наверное Данилова пересмотрел сильно. :sh_ok:
Уж больно тебя читать, такой весь разволхованный. Весь в СПАСе. Характерництво тебе просто как семечки щелкать. Весь в совести и Прави.
И самое интересное, что знаешь лучше тех, кто закончил школу и пошел своим путем, совершая свой путь.
ЕСЛИ Я ОТСТУПИЛА НАЗАД - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТРУСИХА...Я ПРОСТО РАЗГОНЯЮСЬ

молот
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 7:01 am
Откуда: Днепропетровск

Re: Характерники кто они

Сообщение молот » Чт ноя 07, 2013 12:24 pm

БЕРЕГИНЯ писал(а):Молот, я не буду показывать тебе где и чей тут монастырь и кто где настоятель, но хочу тебя спросить: У КОГО ТЫ ТАКОЙ УЧЕННЫЙ УЧИЛСЯ?
Наверное Данилова пересмотрел сильно. :sh_ok:
Уж больно тебя читать, такой весь разволхованный. Весь в СПАСе. Характерництво тебе просто как семечки щелкать. Весь в совести и Прави.
И самое интересное, что знаешь лучше тех, кто закончил школу и пошел своим путем, совершая свой путь.
Спасибо, я уже получил ответы которые интересовали, больше вопросов нету.

xolodok
Активный пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 9:23 pm
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Характерники кто они

Сообщение xolodok » Чт ноя 28, 2013 6:17 pm

:ne_ot_ho_di:
оффтоп конечно, but who cares...
сначала было желание потроллить спорщиков, чем и занялся несколько ранее. БЕРЕГИНЯ не сердитесь, не сдержан я в желаниях своих.

давненько не заходил на ресурс... но чем больше тем просматриваю, тем сильнее ... эээээ....ээээ.....ээээ...удивляюсь, да.

люди, первое, что вылазит - одно прям вопиющее изменение - общий уровень напряженности в диалогах серьезно вырос с того времени, как я заходил последний раз...

почему-то меня не покидает чуство, что участиники залипают в паутинках конфликтов.
спорить, чья попа шире, религия религиозней, мировоззрение верней, а знания древней - тупиковый путь имхо. все ж отлично осознают, что это не тот ресурс, где участникам можно чегой-то навязать или в чем-то убедить. не-а. личный внутренний опыт имеет силу, или где? но я о другом.

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! надеюсь специалисты в области слово-букво-образо-значений раскроют мне, а заодно и широкому кругу участников это понятие - "ДРУЖНО" (только на яндекс не отправляйте и в гугль не посылайте).
этого сильно не хватает, причем не только в отдельно взятом городе хранитель.ком.уа, а таки значительно шире. и тому примеров вокруг хоть отбавляй. или это меня глючит? - тогда ладно, забудьте, офттоп, что с меня взять :sh_ut:

МИХАЛЫЧ
Житель форума
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 8:40 pm
Откуда: г.Киев, г.Николаев

Re: Характерники кто они

Сообщение МИХАЛЫЧ » Чт ноя 28, 2013 11:31 pm

УРА!!!
Холодок ВЫСПАЛСЯ!!!
Жизнь тем и прекрасна, что полна неожиданностей и истинна где-то рядом

САПФИР
Старожил
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:41 am
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: Характерники кто они

Сообщение САПФИР » Пт ноя 29, 2013 12:20 am

ХОЛОДУШЕЧКА, рада тебя видеть, пропажа :ki_ss:
ЕСЛИ Я ОТСТУПИЛА НАЗАД - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТРУСИХА...Я ПРОСТО РАЗГОНЯЮСЬ

Сан Саныч

Re: Характерники кто они

Сообщение Сан Саныч » Пт ноя 29, 2013 11:55 am

Михалыч, а может он и не спал вовсе, а просто СИЛЫ копил.
Или ждал пока ему интересно станет на форуме.
Украинцы же рациональные люди, зачем зазря силы тратить. Если и говорить, то уж сразу на ангельском... ;;-)))
but who cares... no big deal...

Я бы перевел это так: кто заботится о мелочах, тот не свершает больших дел.

Так что ждем от Холодка - Больших дел.
:cool_cool:
Назвался груздем - полезай в коробок.

Друзья сказали, что я зануда. Это возмутительно! Всю следующую неделю я буду проводить разъяснительные беседы с каждым из них по отдельности.
:sh_ok:

xolodok
Активный пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 9:23 pm
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Характерники кто они

Сообщение xolodok » Пт ноя 29, 2013 10:52 pm

какая прелесть :ne_ot_ho_di:
к последним постам и просто в тему.... это ж типичные характерникы да?
Изображение

САПФИР
Старожил
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:41 am
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: Характерники кто они

Сообщение САПФИР » Сб ноя 30, 2013 2:26 pm

:chir_lider:
ЕСЛИ Я ОТСТУПИЛА НАЗАД - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТРУСИХА...Я ПРОСТО РАЗГОНЯЮСЬ

Skiф

Re: Характерники кто они

Сообщение Skiф » Пт дек 13, 2013 8:51 pm

В конце 90-х годов прошлого века в передаче Юрия Макарова (был такой ведущий на канале "1+1") "Телемания" киевский историк, фамилии которого за давностью лет я уже не помню, нашел в архивах один документ. А внимание на него он обратил лишь потому, что документ, как он утверждал, был написан кровью. Сначала шла молитва Господня "Отче наш", а затем приблизительно такой текст: "Мы, характерники Сечи Запорожской, проклинаем в седьмом колене род Галаганов". В конце передачи было сказано, что экспертиза подтвердила — документ написан кровью.
Ну и что, скажете вы. Доверять всему, что показывают по телевизору, не следует. Тем более что в погоне за сенсацией ученые, или псевдоученые, рассказывают что угодно, говорят даже, что украинцы своими корнями доходят вплоть до арийцев, а пирамиды построили не древние египтяне, а зеленые человечки с огромными глазами и чубами, похожими на казацкие оселедцы. Может, это и так, но,..
Напомним, что характерниками, или химородниками, называли вещунов, колдунов в Запорожской Сечи. Занимались они не только, как бы мы сегодня сказали, ясновидением, но и лечением раненых казаков, их психотерапией и психофизической подготовкой. Характерник был своеобразным духовным наставником, которого казаки уважали и немного опасались, хранителем традиций запорожского казачества. По легендам, известным характерником был кошевой запорожцев И.Сирко, которого избирали на эту должность на протяжении 24 лет.

Игнат Иванович Галаган (умер в 1748 г.), родоначальник фамилии Галаганов, начал жизненный путь на Запорожье, где благодаря выдающимся личным качествам в 1706 году стал запорожским полковником. Через два года Иван Мазепа назначил его полковником компанейского (вольнонаемного) полка. Был полковником Чигирина и Прилук. С отрядом казаков принимал участие в Северной войне России со Швецией на стороне гетмана Мазепы. Как сторонник гетмана поклялся воевать со своими запорожцами против русской армии. Был он с гетманом и тогда, когда тот перешел на сторону Карла XII, но он же был и одним из первых, кто предал Мазепу, став наиболее активным сторонником русского царя Петра I.
В мае 1709 года прилукский полковник совершил то, о чем и поныне ходят легенды. Он предал и вместе с русскими войсками разрушил Чор-томлицкую Сечь.
В том году русские войска оказались в затруднительном положении и уже хотели отступить от Сечи, но 14 мая к ним пришла помощь — большой конный отряд, который возглавлял полковник Игнат Галаган. Запорожцы же, увидев конницу, решили, что им на помощь идет кошевой с запорожцами и татарами, совершили вылазку, но были отбиты. Так русские ворвались в Сечь. На острове разгорелся отчаянный бой. В это время Галаган с белым флагом появился на запорожском ретраншементе и закричал: "Я полковник Игнат Галаган! Меня вы хорошо знаете! Клянусь честным крестом и образом Богоматери: всем будет помилование, мировая и каждый уйдет куда захочет! Бросайте в кучу свои ружья, копья, сабли,пистоли! Всем будет прощение!" Окруженные со всех сторон запорожцы решили не проливать христианской крови и сложили оружие. Но это была измена. Русские войска, возглавляемые Яковлевым, вместе с отрядом Игната Галагана совершили жестокую расправу над казаками и их семьями.
Не простив предателя, мистический и тайный орден сечевиков вынес свой приговор-проклятие.

Skiф

Re: Характерники кто они

Сообщение Skiф » Пт дек 13, 2013 8:56 pm

Морок

Наведение морока на противника как одно из искусств казаков характерников. При таком воздействии на человека тот не воспринимал адекватно действительность, а видел то, что ему внушали.
Под «напусканием маны» или «тумана» казаки характерники имели в виду именно мороки. Они по большому счету заставляли врагов видеть предметы не такими, как есть, а таковыми, как было выгодно характернику. При этом сильные характерники ухитрялись наводить мороки даже на многотысячные воинские соединения врага. Вот самые яркие примеры:

Морок 1) Гнат Галаган. Полковник Прилуцкого казачьего полка эпохи правления Петра 1 и гетманства Ивана Мазепы. Когда гетман Мазепа присоединился ко шведской армии Галаган прибыл со своим полком в составе гетманского войска, но позже, очевидно предвидев поражение сбежал со шведской ставки и пришел с повинной к царю Петру. Дабы доказать лояльность царю согласился разгромить бывшую когда-то его домом Запорожскую Сечь, каковая уже около месяца успешно выдерживала осаду петровских войск. Увидев Галагана ехавшего на штурм с полком русских драгун все защищавшиеся запорожцы (около 2 тысяч) приняли драгун за казаков (многие даже утверждали, что видели гетманский флаг). Решив что, прибыла подмога, запорожцы решились на вылазку, в которой частично погибли, частично попали в плен. Кстати, со штурмом Сечи связан ещё один интересный факт. Когда выяснилось, что запорожцев одурачили и прибыла вовсе не подмога, последние защитники Сечи укрепились у центральной площади и отбив несколько наступлений пехоты, вдруг увидели ещё один наступающий отряд под командованием самого Галагана, после чего один из оруженосцев запорожского кошевого атамана известный как меткий стрелок и подозревавший в Галагане характерника предложил застрелить его серебряной пулей в правый глаз – иным способом убить характерника было невозможно, однако атаман отказался предпочтя сразится с ренегатом на саблях. Но когда Галаган приблизился, у него вдруг кроме одной головы появилось ещё две. Тогда все поняли – он таки маг. Но убить уже не смогли – ведь какая из голов всамделишная и какой правый глаз настоящий, разобрать уже не было возможности

2) Самийло Кишка (Кисек).Кошевой атаман запорожских казаков начала 17 века. В одном из походов попал в плен к туркам и был приговорен к тяжелейшему наказанию – поставлен гребцом на галеру. Впрочем гребцом он проработал недолго – при захождении галеры в первый же порт, каковым оказался крымский Гезлев (современная Евпатория), когда большинство охраны сошло на берег Кишка сумел внушить галерному приставу (надсмотрщику кнутобойцу хранящему кандальные ключи), что он является не гребцом, а корабельным пашой каковой был непосредственным начальником пристава. За какие-то 5 минут все гребцы были раскованы, а охрана вырезана. Но интересен даже не этот факт. Интересно то, что освобождение гребцов, бой с корабельной охраной и выход галеры из гавани, где стояло около десяти турецких военных судов происходили …среди белого дня. И никто даже не заподозрил неладного. Только к вечеру кто-то из янычар заметил, что плавающие у мола разбитые бочки на самом деле являются трупами турецких офицеров…

3) Иван Сирко. Многократный кошевой атаман запорожских казаков. Одним из последних его походов, был знаменитый поход запорожцев на Крым, который был пройден и разорен казачьим войском до самых окраин (удержались лишь укрепленные города). Когда же казачье войско начало отступать из Крыма большая его часть (пехота и артиллерия) охранявшая освобожденных невольников выдвинулась вперед, а конница прикрывала отступление. Возле Перекопа казачье войско настиг крымский хан успевший собрать подмогу и атаковал казачью пехоту. Тогда конница во главе с Сирком выехала из близлежащего леса и зашла к татарам в тыл. Что интересно все татары (даже знатные мурзы с подзорными трубами) видевшие надвигающуюся сзади конницу были свято уверены, что это свои, а многие даже приняли Сирка за султана-нуреддина – брата хана. Стоит ли говорить, что татарское войско было разгромлено, а сам хан еле спасся бегством.


4) Казак Шевчик, как повествует летопись Самовидца совершил такой подвиг: в Рождественскую ночь 1668 года (впрочем другие историки приводят и иные даты) крымский хан укрепив свое войско турецкими отрядами попытался уничтожить Запорожскую Сечь. Умело «сняв» запорожских часовых на территорию Сечи проникли турецкие янычары, общим числом около 14 тысяч. К их несчастью запорожский характерник казак Шевчик обнаружил вторжение. Как ни странно профессиональные турецкие военные проникшие на Сечь более часа не предпринимали никаких действий. А ровно через час все запорожцы разом проснулись и открыли стрельбу из своих окон. Из 14 тысяч янычар спаслось меньше сотни. Из казаков же погибло не то сорок, не то пятьдесят человек. А один из немногих спасшихся янычар якобы заявил султанскому суду, что все то время, что он простоял недвижно ему казалось, что он стоит на центральной площади Стамбула на очередном войсковом смотре…

5) Наиболее распространенный прием, описанный в летописях, — укрытие от вражеских глаз военного отряда. Если разведчики замечали превосходящий по силам отряд турок или татар, и казаки решали не вступать в бой, характерники «прятали» отряд от врагов. Причем, как вы понимаете, в степи под землю не зароешься и за вековыми дубами не спрячешься. Поэтому и «отводили глаза» – спешившись и став в круг, казаки обвязывали морды коням (чтобы случайно не заржали, учуяв поблизости татарских лошадей), а характерник тем временем втыкал вокруг казаков копья. Получалась этакая импровизированная изгородь — и вот каким-то непонятным образом характерники внушали врагам мысль, что они видят перед собой всего лишь рощицу или заросли камыша, на которые и внимания обращать не следует — а следует проехать мимо как можно скорее. Что и происходило.


6) В своей книге «Народная память о Запорожье. Предания и рассказы, собранные в Екатеринославщине в 1875-1905 гг.» Я.П.Новицкий приводит легенду про битву турков с русским войском, на помощь которому приходит запорожский характерник: «Запорожец поднял руки и поймал ядро. «Ось бачте, який гостинец! Ну теперь, глянь на остров: шо там?» Глянул царь, а турок сам себя рубает, сам на себе поднял руку. Поднялась великая курява, а потом стихло. «Дивись теперь» - говорит запорожец. Глянул царь, а нема ни одного живого турка, порубали сами себя…»


7) Согласно многочисленным преданиям характерники могли навевать различные видения: «Там запорожцы бились с татарами… Як их сила, то вони покладут усих до одного, не одного не выпустят. А як не сила, то вони зроблять або речку, або лес, такой лес, що его не пройти, не проехать. И тогда – татарва, те що наткнуться, подивляться, на ту речку або лес, та и назад. А после як раздивляться, а воно того нема ничего».
Особенно часто они отводили врагам очи, чтоб они не могли их ни связать, ни заковать в цепи. Подобный сюжет описан в «Чорной раде» Пантелеймона Кулиша, известного писателя и этнографа: «Як у старого Хмельницкого сидел такой казак, что ману напускав. «Что вы, – каже, – меня стережете? Я як с хочу, то не встережете меня! Ось завяжите меня в мешок.» Завязали его да и притягли за трямки, а он уже идет из-за дверей: «Ну что, вражьи дети! Встерегли?» В этой же «Чорной раде» описывается и как запорожские казаки выкрали невесту Петра Дорошенко и вывели ее из дома через стену.


9)Известно, как казак-маг Иван Богун провел ночью войско через польский лагерь, и ни одна собака не залаяла.


10) Характерники изготавливали «крики»: брали камыши, окунали их в воду и воск, затем кричали на них. Воск запечатлевал крик. Такие камыши разбрасывали по степи. Наступая на них, вражеский конь кричал, и казак на вахте слышал его.


11) Считалось, что характерники могут такое, что мы бы сейчас назвали модным словом «гипноз». (раньше же об этом говорили «отвести глаза»). Приходил, например, характерник в шинок, выпивал пива или чего покрепче, а платить не платил, наоборот, делал так, чтобы еще хозяин заведения ему сдачу с якобы данных денег вернул. Но такое не слишком-то достойное использование своего мастерства, конечно, практиковали редко, больше для потехи, нежели из желания выгадать монетку-другую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя